Наши земляки

08.02.2021

5 февраля в Курской школе прошел открытый урок, посвященный 80-летнему юбилею со дня рождения Татьяны Павловны Малышевой - нашей землячки, писателя, неутомимого исследователя военной поэзии ХХ века. Татьяна Павловна Малышева родилась в 1941 году в х. Курский Ростовской обл. Работала в журналистике сначала в Чечено-Ингушетии, где издала две книги «Дайте трудное дело» и «Небо любит крылатых», а затем во Владимирской области собкором газеты «Призыв». С начала семидесятых годов проживала в Вязниках, где была председателем литературной группы. Здесь увлеклась творчеством Алексея Фатьянова, активно собирала материалы о его жизни и творчестве.
Итогом этой исследовательской работы стали книги: «Алексей Фатьянов Страницы жизни Страницы творчества» Москва. Современник 1984 год и «На крылечке твоем» Верхне-Волжское книжное издательство, Ярославль 1990 год. Была составителем множества книг воспоминаний и буклетов о А.Фатьянове и других вязниковских писателях. Была одним из создателей и активным участником Фатьяновского праздника поэзии и песни.
В девяностые годы тяжело заболела и переехала на родину в Ростовскую область.
Учащиеся старших классов читали стихи, пели песни, связанные с жизнью и творчеством Т.Малышевой. Среди исполнителей старшего поколения нельзя не отметить учителя музыки А.В. Линиченко с его великолепным исполнением песни "Соловьи" на стихи А. Фатьянова и работников Дома культуры Т.Н. и Н.А. Бруслик

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.02.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 09.09.2021

Дата публикации: 08.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».